...

В Тегеране состоялся пресс-брифинг по итогам II Саммита СВМДА

Казахстан Материалы 28 июня 2006 16:25 (UTC +04:00)

В Посольстве Казахстана в Тегеране был организован пресс-брифинг, посвященный итогам II Саммита Совещания по безопасности и мерам доверия в Азии для представителей местных СМИ.

Как передает Trend со ссылкой на Казинформ, в ходе пресс-брифинга посол Казахстана в Иране Ерик Утембаев подробно ознакомил журналистов с историей созыва СВМДА, ее главными задачами и деятельностью. Особое внимание было уделено итогам II Саммита СВМДА, в особенности, положениям его Декларации и Соглашения о секретариате.

Ерик Утембаев отметил тот факт, что СВМДА выступает в

качестве платформы, где лидеры азиатских стран имеют уникальную возможность выразить свое мнение по поиску подходов для противодействия угрозам, а также решения проблем, стоящих перед странами региона. "С учетом неурегулированных конфликтов и возрастающих угроз безопасности для стран азиатского региона, СВМДА вызывает большой интерес у мирового сообщества как международный орган, открыто способствующий поиску решения проблем между конфликтующими странами", - подчеркнул посол Казахстана.

Иранские журналисты также были проинформированы о состоянии казахстанско-иранских отношений, уровне торгового оборота между двумя странами, перспективных сферах сотрудничества.

В иранских и англоязычных газетах были опубликованы Декларация и итоги II Саммита СВМДА.

Лента

Лента новостей