...

Каспийский трубопроводный консорциум увеличит пропускную мощность

Казахстан Материалы 30 июня 2006 12:40 (UTC +04:00)

30 июня в Атырау пройдут общественные слушания, на которых речь пойдёт об оценке воздействия на окружающую среду Каспийского трубопроводного консорциума после его расширения.

Как передает Trend со ссылкой на Казинформ, сегодня мощность КТК, который прокачивает нефть Тенгизского и частично других месторождений до Hовороссийска, откуда она танкерами отправляется через Босфорский пролив на мировой рынок, рассчитана на 24 миллиона тонн в год. Hо в связи с ожидаемой большой нефтью, которую Аджип ККО планирует добывать на гигантском месторождении Кашаган в казахстанском секторе Каспийского моря, а также увеличением добычи на Тенгизе, где завершается строительство завода второго поколения, мощности в 24 миллиона тонн будет не достаточно.

Первоначально Каспийский трубопроводный консорциум строился с тем расчётом, чтобы по мере надобности по нему можно было из Атырау отправлять до Hовороссийска до 67 миллионов тонн углеводородного сырья в год. По словам специалистов, время для начала модернизации и расширения пропускной способности нефтепровода наступило. Hо, прежде чем приступать к работе, руководство консорциума решило ознакомить общественность с тем воздействием, которое КТК окажет на окружающую среду после расширения, и, главное, получить добро на начало строительства дополнительных мощностей.

Лента

Лента новостей