...

Президента Казахстана просят обеспечить контроль за деятельностью компаний, разрабатывающих шельф Каспия

Казахстан Материалы 3 июля 2006 13:07 (UTC +04:00)

Депутаты парламента РК и представители общественных организаций обратились с открытым письмом к президенту РК Hурсултану Hазарбаеву с просьбой обеспечить мониторинг и контроль за деятельностью нефтедобывающих компаний, ведущих разработку нефтяных месторождений на шельфе Каспийского моря. Об этом сегодня в ходе брифинга в пресс-центре информационного агентства Kazakhstan Today заявил председатель экологического союза "Табигат" Мэлс Елеусизов, передает корреспондент агентства.

"Мы считаем необходимым возложить координацию проведения комплексных экологических и мониторинговых исследований в акватории казахстанской части Каспийского моря на уполномоченные государственные научно-исследовательские организации, а также ведение государственного контроля за состоянием экосистемы Каспийского моря", - подчеркивается в открытом письме.

"Эти меры крайне необходимы для сохранения животного мира Каспия и среды его обитания", - считают общественные деятели Казахстана.

По словам М. Елеусизова, каспийскую проблему поднимают давно. "Каспий - это единственный водоем, который поставляет на мировые рынки 90% осетровых. Сейчас они оказались на грани исчезновения", - считает глава "Табигата". "Интенсивные разработки шельфа Каспия приведут к гибели всего живого на море. Hедавняя гибель тюленей и осетров на Каспии подтверждает это", - подчеркнул он.

Сегодня, по информации М. Елеусизова, построена и введена в действие всего одна скважина "Agip KCO". Предполагается построить 400 скважин на шельфе Каспия. "Уже сейчас можно представить себе, что будет с животными, птицами, рыбой, когда заработают все скважины", - сказал глава "Табигата". Об этом сообщает Trend .

Лента

Лента новостей