...

Hачалась международная конференция "Инвестиции в будущее Казахстана"

Казахстан Материалы 5 июля 2006 11:22 (UTC +04:00)

"Казахстан является стратегическим партнером для Великобритании. Мы заинтересованы во всестороннем углублении сотрудничества", - отметил, выступая на конференции, специальный представитель Великобритании по вопросам инвестиций и торговли принц Эндрю, герцог Йоркский.

По его словам, Великобритания, которая является вторым по значимости инвестором в нефтегазовую отрасль Казахстана, заинтересована развивать сотрудничество не только в сфере добычи углеводородного сырья, но и в сферах образования, информационных технологий.

Как передает Trend со ссылкой на Казинформ, представитель Великобритания отметил также, что Казахстан, недавно ставший независимым государством, планирует войти в число 50 наиболее конкурентоспособных государств мира, он имеет для этого все возможности. При этом в Казахстане уделяется большое внимание развитию малого и среднего предпринимательства, которое является инновационной движущей силой в государстве.

Министр индустрии и торговли РК Владимир Школьник сообщил, что в 2005 году товарооборот между Казахстаном и Великобританией возрос на 40 процентов и достиг 700 миллионов долларов. По словам министра, Казахстан выходит на первое место в мире по добыче урана, и это вызывает интерес инвесторов к нашей стране.

В рамках конференции будут проведены тематические заседания по обеспечению стабильности экономики, инвестиционным возможностям, финансовому сектору Казахстана.

Лента

Лента новостей