...

"КазМунайГаз" приняла решение о первичном размещении акций

Казахстан Материалы 5 июля 2006 17:14 (UTC +04:00)

Hациональная нефтегазовая компания Казахстана "КазМунайГаз" приняла решение о первичном размещении акций (IPO) своей нефтедобывающей "дочки" - АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз", об этом, как передает собственный корреспондент " Trend а" в Астане, сегодня на пресс- конференции в Астане сообщил президент "КазМунайГаза" Узакбай Карабалин.

"Сегодня совет директоров компании "КазМунайГаз" принял решение о первичном публичном размещении акций нашей дочерней компании "Разведка Добыча "КазМунайГаз" - IPO. Ранее это решение было одобрено советом директором госхолдинга "Самрук"", - заявил он после подписания пакета документов о приобретении у CNPC 33%-доли в PetroKazakhstan и создания СП на базе Шымкентского HПЗ на паритетных началах.

"К сожалению, в соответствии с правилами размещения, мы не можем разглашать всю информацию, и по мере подготовки к выпуску IPO мы будем держать вас в курсе событий в рамках требований фондовых рынков", - заверил он.

Вместе с тем глава "КазМунайГаза" пояснил, что IPO нацкомпании необходимо для финансирования приобретений нефтегазовых активов как в Казахстане, так и за рубежом, а также для своих инвестиционных проектов.

"Для реализации всех нефтегазовых инвестиционных проектов компании требуются значительные денежные средства и инвестиции. В связи с этим мы рассматривали различные варианты привлечения финансовых средств, в том числе путем размещения объявленных акций "Разведка Добыча "КазМунайГаз" на фондовых рынках", - сказал У.Карабалин.

"В настоящее время дальнейший рост нефтедобычи компании "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ограничен из-за того, что в основном мы работаем на месторождениях не новых, и запасы наши постепенно истощаются, и компании ежегодно приходится увеличивать затраты на поддержание нефтедобычи" - подчеркнул при жтом он.

"Во избежание падения объемов нефтедобычи "Разведка Добыча "КазМунайГаз" фокусируется на разведке близ существующих месторождений, а также на поиске альтернативных путей расширения резервов путем приобретения дополнительных активов на территории Казахстана и за рубежом", - сказал Карабалин.

Президент нацкомпании сказал, что решение об IPO было принято и в связи с успешным опытом публичного размещения акций со стороны крупных российских и казахстанских компаний.

При первичном размещении 40%-ного пакета акций "Разведка Добыча "КазМунайГаз" планировалось выручить порядка 2 млрд.доларов. АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" создано в марте 2004 года в результате объединения дочерних компаний "КазМунайГаза" - "Эмбамунайгаз" и "Узеньмунайгаз".

Лента

Лента новостей