...

Парк информационных технологий в Алматы планируется открыть в сентябре 2006 года

Казахстан Материалы 5 июля 2006 17:28 (UTC +04:00)

Парк информационных технологий в Алматы планируется открыть в сентябре 2006 года. Об этом сегодня в ходе международной конференции "Инвестиции в будущее Казахстана" сообщил министр индустрии и торговли РК Владимир Школьник, передает корреспондент агентства.

"Мы начали целый ряд серьезных инвестиционных наукоемких проектов", - напомнил В. Школьник. "Один из них - строительство инфраструктуры для парка информационных технологий в Алматы. В сентябре мы намереваемся торжественно открыть этот парк", - сказал министр. По его словам, в настоящее время подписан меморандум и ведутся переговоры с крупнейшими компаниями мирового уровня об участии в работе парка. "Мы приглашаем английские компании участвовать в этом проекте", - предложил В. Школьник.

Как предполагалось ранее, парк информационных технологий в Алматы должен был открыться в августе 2006 года.

Как передает Trend со ссылкой на Kazakhstan Today, решение о создании технопарка на базе Института ядерной физики HЯЦ РК в поселке Алатау принято правительством РК в 2003 году в рамках программы индустриально-инновационного развития РК. Его специализацией должно стать развитие информационных технологий, а также профильная деятельность ИЯФ - высокотехнологичные прикладные ядерные технологии, использование радионуклидов в медицине и промышленности.

Консультантом АО "Центр инжиниринга и трансферта технологий" в создании технопарка является сингапурская компания "Джуронг". Данная компания является управляющим предприятием технопарка в Бангалоре и ряда технопарков в Китае.

Лента

Лента новостей