...

Президент Казахстана подписал закон "Об амнистии в связи с легализацией имущества"

Казахстан Материалы 5 июля 2006 22:46 (UTC +04:00)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "Об амнистии в связи с легализацией имущества". Об этом сегодня журналистам сообщили в пресс-службе главы государства, сообщает РБК.

Этот закон должен способствовать "вовлечению в легальный экономический оборот имущества, приобретенного на скрытые доходы или оформленного ненадлежащим образом", сказала в парламенте при обсуждении законопроекта министр юстиции Загипа Балиева, отметив, что амнистия будет разовой акцией. Легализации подлежит недвижимость, капитал, движимое имущество, ценные бумаги. Провести легализацию планируется до 30 декабря.

Назарбаев, выступая в марте с ежегодным посланием к народу, заявил, что "настало время по-настоящему ответственно и взвешено рассмотреть проблему амнистии капитала и имущества, выведенных из легального оборота". "Амнистия капитала и имущества, проведенная открыто, может стать одним из важных элементов прозрачной экономики Казахстана", - подчеркнул он.

В республике в 2001 году уже была проведена кампания по легализации теневого капитала, в результате которой на специальные счета граждан зачислено около 480,2 млн долларов.

Лента

Лента новостей