...

Карачаганакский консорциум начал экспорт через Одессу

Казахстан Материалы 6 июля 2006 19:51 (UTC +04:00)

Карачаганакский консорциум начал отгрузку нефти с месторождения на экспорт через нефтеналивной терминал Одессы, передает Trend со ссылкой на ИАА SeaNews ".

"Hефть сорта REBCO (Russian export blend crude oil) в объеме около 10 тыс.т. отправлена на танкере "Seasong", зафрахтованном крупной нефтетрейдерской компанией", - говорится в сообщении.

Hовый экспортный маршрут карачаганакской нефти стал результатом длительной совместной работы международного операционного консорциума Karachaganak Petroleum Operating (KPO), в состав которого с 15% долей входит "ЛУКойл" с государственной нефтетранспортной компанией "КазТранОйл".

В соответствии с долгосрочным договором между КРО и КазТрансОйл, сырье направляется по маршруту Карачаганак - Большой Чаган - Самара.

Из Самары по системе Транснефти в соответствии с графиком экспортной прокачки нефть может направляться либо в черноморские и балтийские порты, либо напрямую в Центральную Европу по нефтепроводу "Дружба".

Объемы прокачки, в настоящее время составляющие до 20 тыс.т. в месяц, в дальнейшем будут последовательно наращиваться.

"Данный маршрут органично дополняет существующую систему поставок карачаганакского сырья в Каспийский трубопроводный консорциум и на Оренбургский ГПЗ. Маршрут экономически эффективен, поскольку открывает новые перспективные рынки сбыта карачаганакской нефти", - говорится в сообщении.

Лента

Лента новостей