...

Freedom House призывает страны "большой восьмерки" осудить новые ограничения деятельности СМИ в Казахстане

Казахстан Материалы 7 июля 2006 15:00 (UTC +04:00)

Hезависимая частная организация, выступающая в поддержку распространения свободы в мире, - Freedom House призывает страны "большой восьмерки" осудить новые ограничения деятельности СМИ в Казахстане, передает агентство.

"Мы решительно призываем страны "большой восьмерки" напомнить президенту Hазарбаеву о его обязательствах перед международной общественностью и своими гражданами", - заявила исполнительный директор Freedom House Дженнифер Виндзор в обращении, текст которого распространен сегодня.

Как сообщалось ранее, разработанный Минкультуры и информации закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам средств массовой информации", подписан президентом 5 июля.

"Это очень печальный день для свободы слова на постсоветском пространстве", - заявила Дж. Виндзор. По ее мнению, данные поправки в законодательство являются "прямыми нарушениями свободы слова и свободы прессы, продолжают подрывать работу независимых СМИ в Казахстане".

"Для государства, претендующего на председательствование в ОБСЕ в 2009 году и приглашенного в качестве наблюдателя на саммит "большой восьмерки", такой откат назад особенно тревожен", - добавила она.

Как известно, президент России Владимир Путин пригласил казахстанского лидера Hурсултана Hазарбаева принять участие во встрече G8 в качестве наблюдателя. Об этом сообщает Trend со ссылкой на Kazakhstan today.

Лента

Лента новостей