...

США и Казахстан надеются осенью подписать соглашение о "стратегическом партнерстве", пишет "Вашингтон таймс"

Казахстан Материалы 9 июля 2006 12:15 (UTC +04:00)

США и Казахстан надеются осенью подписать соглашение о "стратегическом партнерстве". Об этом сообщает в субботу газета "Вашингтон таймс" со ссылкой на министра иностранных дел Казахстана Касымжомарта Токаева, который посетил американскую столицу с рабочим визитом.

В интервью изданию министр отметил, что "общим интересом" США и Казахстана "является поддержание стабильности и безопасности в Центральной Азии". "Мы очень признательны США за то, что они сделали в Афганистане и, я думаю, что американская сторона также ценит политическую и стратегическую роль, которую можем играть мы", - добавил он.

В пятницу в беседе с корр. ИТАР-ТАСС глава МИД Казахстана сообщил, что основной целью его рабочей поездки в Вашингтон была подготовка намеченного на сентябрь визита в США президента Нурсултана Назарбаева. В рамках этой подготовки он встретился с госсекретарем Кондолизой Райс и представителем США на торговых переговорах Сюзан Шваб

"Мы договорились с Кондолизой Райс о том, чтобы в оставшееся время внешнеполитические ведомства двух стран усилили работу и подготовили на должном уровне предстоящий визит, - отметил он. - Этот официальный визит будет иметь очень большое значение не только для Казахстана, но и для США. Мы сейчас находимся в состоянии стратегического партнерства друг с другом". По его словам, в случае взаимоотношений между США и Казахстаном, словосочетание "стратегическое партнерство" имеет "абсолютно конкретный смысл". "Речь идет о долговременном сотрудничестве в очень важных отраслях: это и энергетическая сфера, и военная сфера, и политический диалог, и в целом широкий комплекс взаимоотношений между нашими странами", - добавил он.

Лента

Лента новостей