...

ФРГ отмечает активное участие Казахстана в разработке новой стратегии ЕС относительно стран Центральной Азии

Казахстан Материалы 14 июля 2006 17:10 (UTC +04:00)

Казахстан активно участвует в процессе подготовки новой стратегии Евросоюза относительно Центральной Азии (ЦА). Об этом сегодня на пресс-конференции в Астане сообщил статс-министр МИД ФРГ Гернот Эрлер, прибывший в Казахстан с рабочим визитом, передает Казинформ.

Как сообщалось, в 2007 году на посту председателя Евросоюза Германия намерена развивать Центрально-азиатское направление. "Мы решили подготовить новую стратегию ЕС по Центральной Азии и хотим принять ее в течение первого полугодия 2007 года", - пояснил Г.Эрлер.

"Я очень рад, что Казахстан очень активно занимается подготовкой новой политической концепции, - отметил статс-секретарь МИД ФРГ. - От казахстанского МИДа мы уже получили документ, содержащий детальные разработки, которые для нас будут очень полезны". Он подчеркнул, что в этом вопросе рассчитывает на тесное сотрудничество и с другими странами Центральной Азии.

По его словам, эта стратегия будет направлена на укрепление стабильности и безопасности в Центральной Азии, развитие регионального сотрудничества.

Сотрудничество с ФРГ по подготовке данного документа осуществляет глава внешнеполитического ведомства РК Касымжомарт Токаев.

Г.Эрлер также сообщил, что 9 октября в Астане состоится встреча послов стран Европейского союза, работающих в Центральной Азии. Планируется обсудить новую концепцию ЕС в отношении стран ЦА, передает Trend .

Лента

Лента новостей