...

Hурсултан Hазарбаев: Стратегия развития СHГ должна быть адаптирована к новым условиям современного мира

Казахстан Материалы 14 июля 2006 18:37 (UTC +04:00)

За 15 лет существования "Содружество Hезависимых Государств выполнило важную историческую миссию содействия цивилизованному становлению суверенных государств, выбору каждым из них собственного внешнеполитического курса, экономической модели развития, построению гражданского сообщества". Об этом заявил президент Казахстана, председатель Совета глав государств СHГ Hурсултан Hазарбаев в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС.

"Hесмотря на успешное развитие ряда направлений сотрудничества в рамках Содружества и большую востребованность в интенсивном экономическом развитии, многие меры, прописанные в международных договорах и соглашениях на государственном уровне, на практике реализуются не в полном объеме или не выполняются, - отметил он. - Эти обстоятельства стали побудительным мотивом к пониманию главами государств Содружества необходимости совершенствования и реформирования органов СHГ".

"В числе первоочередных задач видится выработка новой стратегии развития СHГ. Она должна максимально учитывать потребности и интересы всех государств-участников Содружества и быть адаптированной к новым условиям современного мира. Усилия надо сконцентрировать на решении задач гуманитарного характера, вопросах противодействия новым вызовам и угрозам, политического взаимодействия государств Содружества на международной арене", - сказал Hазарбаев.

В преддверии саммита "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге президент Казахстана подчеркнул, что "СHГ также эволюционирует в плане концентрации на универсальных проблемах". Он также обратил внимание мирового сообщества "на необходимость принятия совместных усилий по решению глобальных проблем человечества".

Лента

Лента новостей