...

Президенты РФ и Казахстана подписали совместную декларацию о развитии сотрудничества по освоению Карачаганакского месторождения

Казахстан Материалы 17 июля 2006 11:38 (UTC +04:00)

Президенты РФ и Казахстана подписали совместную Декларацию о развитии долгосрочного сотрудничества в области переработки и реализации газа Карачаганакского месторождения.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, Путин и Hазарбаев подписали документ во время двусторонней встречи.

"Этот документ наш вклад в международную энергобезопасность, которая стала одной из тем саммита "восьмерки", - сказал Путин. "Мы входим с Россией в очень серьезный альянс. Это абсолютно выгодно для обеих стран", - сказал Hазарбаев.

"Приятно, что в решении проблем энергобезопасности мы вносим скромный, но все же заметный вклад с точки зрения обеспечения международных рынков энергетическим сырьем", - сказал Путин. "Декларация означает, что мы будем не только вместе осваивать крупнейшее месторождение, но и будем загружать созданные еще в советские времена для переработки газа Оренбургский завод", - отметил президент РФ.

"Поручения, которые мы дали в Сочи по использованию газа и в
железнодорожной сфере, подготовлены и в сентябре правительства их подпишут", - сказал Hазарбаев. "Создается совместный газоперерабатывающий комплекс 50 на 50, а в газотранспортную систему России попадает примерно 15 млрд кубометров газа", - пояснил президент Казахстана. "Hа встрече губернаторов приграничных областей в начале октября в Уральске наши правительства смогут подписать окончательное соглашение", - сказал Hазарбаев.

Лента

Лента новостей