...

Путин и Hазарбаев поручили правительствам создать Совместное предприятие на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода

Казахстан Материалы 17 июля 2006 11:41 (UTC +04:00)

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Hурсултан Hазарбаев поручили правительствам двух стран создать Совместное предприятие на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода. Оно будет перерабатывать 15 млрд кубометров газа Карачаганакского месторождения в Казахстане. Об этом говорится в совместной декларации, подписанной сегодня главами двух государств.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, в Декларации отмечается, что создание СП позволит "увеличить объемы добычи и реализации сырого природного газа Карачаганакского месторождения, загрузить мощности Оренбургского газоперерабатывающего завода на долгосрочной основе", "обеспечить поставки переработанного газа на внутренний рынок Казахстана на приоритетной основе", а также "поставки переработанного газа Карачаганакского месторождения ОАО "Газпром" на экспорт за пределы Казахстана".

"Правительствам двух стран поручено подписать Межправительственное соглашение на этот счет в 2006 году", - отмечается в Декларации.

"Приятно, что в решении проблем энергобезопасности мы вносим скромный, но все же заметный вклад с точки зрения обеспечения международных рынков энергетическим сырьем", - сказал Владимир Путин, комментируя подписанный документ. "Декларация означает, что мы будем не только вместе осваивать крупнейшее месторождение, но и будем загружать созданные еще в советские времена для переработки газа Оренбургский завод", - отметил президент РФ.

"Через несколько лет мы войдем в семерку крупнейших в мире экспортеров природного газа", - отметил президент Казахстана. "Через транспортную систему России мы входим в очень серьезный альянс", - отметил он.

"Поручения, которые мы дали в Сочи по использованию газа и в
железнодорожной сфере, подготовлены, и в сентябре правительства их подпишут", - сказал Hазарбаев. "Создается совместный - 50 на 50 - газоперерабатывающий комплекс, а в газотранспортную систему России попадает примерно 15 млрд кубометров газа", - пояснил президент Казахстана. "Hа встрече губернаторов приграничных областей в начале октября в Уральске наши правительства смогут подписать окончательное соглашение", - сказал Hазарбаев.

Карачаганакское месторождение газа - одно из крупнейших в мире. Оно расположено в Аксайском районе Уральской области Республики Казахстан, в 130 км от Оренбургского ГПЗ. Его запасы оцениваются в 1,2 млрд тонн жидких углеводородов и 1,3 трлн кубометров газа. Месторождение на основе соглашения о разделе продукции с Казахстаном разрабатывает международный консорциум KПO /"Казахстан Петролиум Оператинг" - букв. лат/. Проектом развития месторождения планируется довести ежегодную добычу газа к 2012 г до 25 млрд куб м.

Лента

Лента новостей