...

Казахстан и Латвия намерены активизировать политическое сотрудничество

Казахстан Материалы 18 июля 2006 16:01 (UTC +04:00)

Казахстан и Латвия намерены активизировать политическое сотрудничество. Об этом сегодня говорили лидеры двух стран в ходе переговоров в Риге, прошедших в рамках государственного визита Президента РК Hурсултана Hазарбаева в Латвийскую Республику.

Как передает Trend со ссылкой на Казинформ, в частности, во время встречи большое внимание было уделено развитию межправительственных и межпарламентских связей, проведению консультаций по двусторонним и международным вопросам.

Стороны отметили важное значение казахстанско-латвийской Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству для оперативного решения текущих вопросов экономического взаимодействия.

Главами государств также было отмечено совпадение позиций Казахстана и Латвии по ключевым региональным и международным вопросам. "Стороны считают, что реформа ООH должна быть нацелена на усиление ее центральной роли в международных делах, повышение эффективности, совершенствование потенциала Организации с учетом новых вызовов и угроз существующему мировому порядку. Проведение реформы управления ООH должно основываться на принципе консенсуса и в полной мере отражать коллективные интересы государств-членов Организации", - отмечено в совместном заявлении глав государств.

Обсуждая вопросы борьбы с терроризмом, стороны высказали поддержку усилиям международного сообщества в борьбе с терроризмом во всех его формах и проявлениях, а также заявили о готовности укреплять сотрудничество в этой области.

Лента

Лента новостей