...

Главы Латвии и РК считают перспективным долгосрочное использование латвийского транзитного коридора для казахстанской нефти

Казахстан Материалы 18 июля 2006 16:01 (UTC +04:00)

Перспективы долгосрочного использования латвийского направления для транзита казахстанской нефти обсуждались сегодня в Риге в ходе встречи президентов Казахстана и Латвии.

"С учетом многовекторной энергетической стратегии Казахстана стороны отметили конкурентоспособность и перспективность долгосрочного использования латвийского нефтетранзитного коридора для транспортировки казахстанской нефти на мировые рынки", - говорится в совместном заявлении Президента РК Hурсултана Hазарбаева и Президента Латвии Вайры Вике-Фрайберги, подписанном по итогам встречи.

Как передает Trend со ссылкой на Казинформ, в ходе переговоров лидеры двух стран, как отмечено в документе, обменялись мнениями по актуальным вопросам, а также подтвердили приверженность укреплению казахстанско-латвийских отношений, регионального и всеобщего мира и стабильности.

В частности, главы двух государств договорились приложить максимум усилий для активизации торгово-экономического сотрудничества. В качестве перспективных направлений сотрудничества определены такие области, как транспорт и транзит, сельское хозяйство, промышленность, а также реализация ряда инфраструктурных проектов.

Стороны также отметили важность развития контактов в области туризма, культуры, образования, здравоохранения, малого и среднего бизнеса. Главы двух стран выразили надежду на то, что первое крупномасштабное казахстанско-латвийское совместное предприятие по перегрузке зерна в Вентспилском морском порту послужит примером для расширения связей между предпринимательскими кругами двух стран.

Лента

Лента новостей