...

К декабрю 2006 года портал "е-правительства Казахстана" будет готов оказывать интерактивные услуги населению - АИС Казахстана

Казахстан Материалы 19 июля 2006 15:12 (UTC +04:00)

К декабрю текущего года портал "электронного правительства" сможет оказывать интерактивные услуги населению. Об этом сегодня в ходе "круглого стола" "Развитие "электронного правительства" РК и Казнета" сообщил председатель Агентства РК по информатизации и связи (АИС) Аскар Жумагалиев, передает корреспондент агентства.

"В настоящее время портал предоставляет пользователям более 500 услуг, но практически все они носят информационный характер, что соответствует стратегии развития "электронного правительства" в республике", - сказал А. Жумагалиев. Как передает Trend со ссылкой на Kazakhstan Today, он напомнил, что стратегия развития "е-правительства" в Казахстане предусматривает четыре этапа развития:

информационный (в настоящее время), интерактивный (запланирован на конец 2006 - 2008 год), транзакционный (2008 - 2009 годы) и этап "информационного общества" (2009 год).

"Переход от информационного к интерактивному этапу подразумевает возможность получения некоторых разрешительных документов, справок и лицензирования электронным путем через Интернет и портал "е-правительства", - пояснил в связи с этим председатель АИС. Он также сообщил, что при переходе на транзакционный этап развития "электронного правительства" планируется использовать в качестве базовой существующую электронную транзакционную (платежную) систему банков второго уровня. "К 2009 году предполагается увеличение количества услуг, предоставляемых порталом "е-правительства" пользователям до 900", - сказал в заключение А. Жумагалиев.

Лента

Лента новостей