...

Представители отечественных HПЗ заверили премьера Казахстана, что перебоев с топливом не будет

Казахстан Материалы 24 июля 2006 11:53 (UTC +04:00)

В "Укімет уйі" под председательством премьер-министра Казахстана Даниала Ахметова прошло совещание по вопросам наполнения внутреннего рынка ГСМ.

Как передает Trend со ссылкой на пресс-служба премьер-министра Казахстана, присутствовавшие на совещании представители отечественных HПЗ заверили Главу Правительства, что перебоев с топливом в Казахстане не будет. По информации Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК, потребность в бензине марки "А-80" до конца года составляет 680 тысяч тонн, "АИ-92" - 1 150 тысяч тонн.

При этом "А-80" будет стоить не дороже 53 тенге. Высокооктановые марки бензина будут продаваться по свободной цене, но не дороже, чем в Российской Федерации. Тонна мазута (печного топлива) будет отпускаться по цене не дороже 15 тысяч тенге за тонну. Потребность в нем также будет обеспечена.

Сельские товаропроизводители также будут обеспечены ГСМ на период уборочной кампании. Hо в связи с этим премьер-министр подчеркнул, что государству необходимо изменить существующую схему. "Мы должны субсидировать не расходы, а производительность", - подчеркнул Д.Ахметов. Министерству финансов поручено в месячный срок разработать новые схемы субсидирования.

Лента

Лента новостей