...

Hачались переговоры глав правительств Казахстана и Болгарии

Казахстан Материалы 24 июля 2006 13:03 (UTC +04:00)

В Софии на площади Святого Александра Hевского прошла церемония официальной встречи премьер-министра Казахстана Даниала Ахметова, прибывшего в Болгарию для участия в двусторонних переговорах по вопросу вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию.

Как передает Trend со ссылкой на "Казинформ", на площади прозвучали гимны Казахстана и Болгарии. Состоялось возложение цветов к памятнику неизвестному солдату.

В настоящий момент в здании Правительства БР начинаются переговоры премьер-министров в узком и расширенном составах. После чего планируется подписание ряда документов и совместная пресс-конференция.

По информации МИД РК, объем товарооборота между Казахстаном и Болгарией в прошлом году составил 21,23 млн. долларов. Как отмечают эксперты, в первые два месяца текущего года существенно возрос экспорт казахстанских товаров в Болгарию. Такая динамика объясняется значительным увеличением нашей республикой поставок сырой нефти. Из Болгарии в основном импортируются медикаменты и парфюмерная продукция.

Перспективным направлением торгово-экономического сотрудничества двух стран считается создание совместных предприятий в области фармацевтики, переработки сельскохозяйственной продукции и консервной промышленности. Болгарские компании задействованы в возведении отдельных строительных объектов в столице Казахстана.

Болгария представляет особый интерес для нашей страны как транзитно-энергетический центр на Балканах и связующее звено в транспортных проектах ЕС. Как известно, Болгария в 2007 году намерена вступить в Евросоюз.

Лента

Лента новостей