...

Обеспечение безопасности на Каспии и защита нефтяной инфраструктуры очень важная задача - Глава центрального командования США

Казахстан Материалы 24 июля 2006 14:12 (UTC +04:00)

В компетенцию Центрального командования США входят 27 стран, включая страны Ближнего Востока и Африки. Хочу обратить внимание на вооруженные силы Казахстана. США радует прогресс в области повышения профессионализма в казахстанской армии, прежде всего в деятельности офицерского состава, сержантского состава и Казбата. Об этом, как передает собственный корреспондент " Trend а" в Астане, заявил сегодня на брифинге для журналистов генерал Джон Абизаид, глава центрального командования США.

"Я был на базе Казбата в Ираке и стал свидетелем того, как профессионально работали казахстанские военные в Ираке. Что касается военных возможностей, то хочу отметить, профессионализм вооруженных сил республики. Министерство обороны Казахстана работает над новой военной доктриной, а также Казахстан заинтересован в участии в работе миротворческих сил и это ведет к позитивным результатам", - сказал он.

По его словам, силы, обеспечивающие безопасность в регионе должны быть профессиональными, особенно, в связи с тем, что в регионе есть много угроз связанными с терроризмом и наркотиками. "Важно также обеспечение безопасности в Каспийском регионе, и защите нефтяной инфраструктуры", - указал глава центрального командования США.

Он отметил, что у США нет намерений строить военные базы в Актау. "У нас хорошее соглашение о сотрудничестве в Казахстане и оно касается обучения. У нас есть, как известно, военная база в Бишкеке в Кыргызстане. И главная задача этой базы обеспечение логистики для сил в Афганистане и помощь войскам в Афганистане. У нас есть военных баз в Афганистане главная задача по обеспечению поддержки международных силам и стабилизации обстановки в этой стране", - сказал он.

Что касается уровня сотрудничества с Казахстаном, он будет возрастать, в то время как уровень присутствия США в регионе будет уменьшаться.

Лента

Лента новостей