...

Россия и Казахстан подписали протоколы о создании СП по добыче и обогащению урана и разработке реакторов нового поколения

Казахстан Материалы 25 июля 2006 22:14 (UTC +04:00)

Россия и Казахстан намерены совместно добывать уран, обогащать его и сооружать реакторы нового поколения. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции глава Росатома Сергей Кириенко. "Это уже не разговоры о сотрудничестве, а реальные дела, которые реализуют выполнение поручений руководителей двух стран в Санкт-Петербурге в январе о тесном сотрудничестве в области высоких ядерных технологий", - подчеркнул он.

Кириенко сообщил, что подписано три протокола о создании трех совместных предприятий: по разработке Буденновского уранового месторождения в Казахстане; по изотопному расщеплению урана /обогащению/ на территории России с обязательным участием в этом проекте казахстанских специалистов и совместного предприятия по проектированию и разработке ядерных реакторов малой и средней мощности "с перспективой строительства АЭС с этими реакторами в Казахстане и совместного выхода с этими ректорами на мировой рынок", пишет ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей