...

Нурсултан Назарбаев: Борьба с коррупцией - одно из основных направлений работы государственных органов Казахстана

Казахстан Материалы 25 июля 2006 22:15 (UTC +04:00)

В Казахстане "борьба с коррупцией будет одной из основных направлений работы всех государственных органов, за которую будет строгий спрос". Об этом президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил сегодня на совещание с членами специальной группы Совета Безопасности /СБ/ Казахстана. Обсуждались вопросы борьбы с коррупцией, сообщили журналистам в пресс-службе главы государства.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на совещании было отмечено, что по итогам проведенного в июне заседания Совбеза "сразу были уволены 24 государственных служащих", взято на контроль 48 уголовных дел. За это время возбуждено 135 уголовных дел, на стадии доследственной проверки находятся 20 материалов. Выявлена причастность к совершению коррупционных преступлений 120 должностных лиц различных государственных органов в Карагандинской, Алма-атинской, Костанайской областях, а также в других регионах Казахстана.

В целом, в отношении акимов /руководителей администрации/ и работников местных исполнительных органов возбуждено 56 уголовных дел. Еще 46 уголовных дел возбуждены против сотрудников правоохранительных органов и силовых структур страны.

На совещании "Нурсултан Назарбаев подчеркнул необходимость принятия целенаправленных, планомерных и системных мер по противодействию коррупции и предупредил о недопущении кампанейщины", сообщили сотрудники пресс-службы президента Казахстана.

Лента

Лента новостей