...

Аналитики Конгресса молодежи Казахстана подготовили доклад о состоянии высшего образования в республике

Казахстан Материалы 26 июля 2006 12:43 (UTC +04:00)

Конгресс молодежи Казахстана провел пресс-конференцию, на которой был представлен доклад на тему "Молодежь и высшее образование: анализ современных тенденций", передает корреспондент Казинформа.

Как передает Trend , доклад, подготовленный аналитической группой КМК, включает в себя: обзор структуры системы образования в РК, анализ современной ситуации в сфере высшего образования, статистику охвата населения высшим образованием, анализ рынка труда, выводы и рекомендации.

Как пояснил аналитик КМК Рустем Садыков, многие проблемы в сфере высшего образования обусловлены как стихийным развитием рынка образования в постсоветский период, так и происходящим в настоящее время переходом системы образования в Казахстане на общемировые стандарты. В результате, если по количеству вузов на миллион жителей Казахстан опережает Англию, Японию, Германию и Россию, то численность работников в сфере науки и образования уменьшилась наполовину. При этом охват населения высшим образованием растет.

В целом, в последние годы, по мнению аналитиков КМК, абитуриенты стали более ответственно подходить к выбору будущей профессии.

Лента

Лента новостей