...

Российские налоговики заблокировали счета КТК

Казахстан Материалы 26 июля 2006 12:54 (UTC +04:00)

Федеральная налоговая служба (ФHС) России вчера заблокировала счета Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и начала списание выставленной КТК в мае налоговой недоимки в 4,7 млрд руб. ($174 млн). КТК приостановил выплату по займам своим акционерам до августа и обсуждает вопрос о "подстраховочном" кредите у них на сумму $34 млн. Как передает Trend , об этом пишет газета "Коммерсант". Основную сумму претензий составляет занижение КТК базы по уплате налога на прибыль в 2002-2003 гг.

По данным источников "Коммерсанта" в ФHС, выездная проверка КТК, завершившаяся двумя требованиями о погашении задолженности, рассматривала документы по отчетности консорциума не только за 2002-2003 гг., но и за последующие периоды. Скорее всего, в ближайшее время КТК получит новые налоговые претензии на сравнимые суммы и за 2004-2005 гг.

Hесмотря на то что оборот КТК составляет около $800 млн в год, выплатить самостоятельно недоимку в $174 млн для КТК крайне сложно - расходы КТК на обслуживание трубопровода, зарплаты сотрудникам и хозяйственные нужды составляют около $150 млн в год. Остальное уходит на выплаты по кредитам на сумму около $2,2 млрд, которые консорциум взял у крупных негосударственных акционеров, в первую очередь Chevron и ExxonMobil, на строительство трубопровода.

Претензии ФHС могут отложить планируемое расширение мощностей трубопровода КТК до 67 млн т/год с 30 млн т/год, как минимум, на год. Кроме того, действия ФHС наверняка подтолкнут правительство к передаче российской доли в консорциуме в управление "Транснефти". Проект распоряжения правительства и указа президента о передаче "Транснефти" 24% акций КТК передан Минпромэнерго в правительство и администрацию президента в июне и до сих пор не подписан.

Лента

Лента новостей