...

Президент Беларуси начинает рабочий визит в Казахстан

Казахстан Материалы 26 июля 2006 13:13 (UTC +04:00)

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во второй половине дня прибудет с двухдневным рабочим визитом в Казахстан, передает агентство со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера.

Как передает Trend со ссылкой на Kazakhstan Today, А. Лукашенко посетит Байконур, где будет наблюдать за запуском первого белорусского искусственного спутника "БелКА".

Как сообщили в Федеральном космическом центре, до запуска спутника президент Беларуси собирается ознакомиться с городом, а также побывать на стартовых площадках, увидеть процесс подготовки запусков в монтажно-испытательных корпусах Байконура.

Освещать предстоящее событие на космодром прибыла большая группа белорусских журналистов.

Как сообщалось ранее, запуск ракеты-носителя "Днепр", которая выведет на орбиту сразу несколько космических аппаратов, в том числе и "БелКА", должен был состояться 28 июня, однако в связи с неисправностью РH и последующей ее заменой, был отложен на месяц. Старт "Днепра" запланирован на 27 июля в 1 час 43 минуты по времени Астаны (23 часа 43 минуты 26 июля по московскому времени).

С помощью группового запуска в космос также будут выведены российский университетский спутник "Бауманец", итальянский спутник "UniSat-4" и семь космических аппаратов "CubSat", размещенных в контейнерах P-Pod.

Аппарат "БелКА" создан российской ракетно-космической корпорацией "Энергия" на базе универсальной космической платформы "Виктория" по заказу Hациональной академии наук Беларуси. Спутник будет проводить геодезическую, картографическую и метеорологическую работу.

Лента

Лента новостей