...

В Казахстане возбуждено уголовное дело по факту падения ракеты-носителя "Днепр"

Казахстан Материалы 31 июля 2006 17:46 (UTC +04:00)

В Казахстане возбуждено уголовное дело по факту падения ракеты-носителя "Днепр". Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе прокуратуры Кызылординской области, "уголовное дело возбуждено по ст. 282 "Загрязнение атмосферы" и ст. 285 "Порча земли" Уголовного кодекса республики". Дело передано для расследования в департамент внутренних дел Кызылординской области.

Как передает Trend , по информации МЧС республики, "концентрация гептила на месте падения ракеты-носителя "Днепр" превышает предельно допустимый уровень в тысячу раз". Кроме того, "на месте падения образовался кратер диаметром 50 метров, а на 8 гектарах земли с корнями вывернута вся растительность".

По предварительным данным пресс-службы Роскосмоса, превышениепредельно-допустимого уровня гептила отмечено в радиусе одного километра,а место падения находится в десятках километров от ближайших населенных пунктов.

Ракета-носитель "Днепр" потерпела аварию вскоре после запуска с Байконура в ночь со среды на четверг. По данным Роскосмоса, в момент нештатной ситуации на носителе было 86 т 428 кг компонентов топлива, из них - 23 990 кг топлива /несимметричного диметилгидразин - токсичного гептила и 62 438 кг окислителя /азотного тетроксида/.

Фрагменты "Днепра" обнаружены утром 28 июля в 35 км южнее населенного пункта Жанакала и в 150 км от Байконура.

Лента

Лента новостей