...

Во время официального визита в Казахстан премьер-министр Японии намерен обсудить вопросы энергетического сотрудничества

Казахстан Материалы 3 августа 2006 15:48 (UTC +04:00)

Правительство Японии рассматривает Казахстан в качестве одной из ведущих стран региона Центральной Азии и поэтому уделяет пристальное внимание политике и усилиям казахстанского руководства по дальнейшей демократизации политической системы и развитию свободной рыночной экономики. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту Казинформа заявил директор Департамента информации МИД Японии Шиката Hориёки (Shikata Noriyuki), выразив от имени японских руководителей надежду на дальнейшее продвижение в Казахстане политики демократических реформ.

Как передает Trend со ссылкой на Казинформ, Японский дипломат рассказал, что в ходе предстоящего официального визита в Казахстан премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми (Jun'ichiro Koizumi) обсудит с руководством нашей страны вопросы дальнейшего развития отношений дружбы между РК и Японией и торгово-экономического сотрудничества, в основе которого будет партнерство в сфере энергетики.

Касаясь регионального взаимодействия в рамках Шанхайской организации сотрудничества, Ш. Hориёки отметил, что Япония уделяет внимание усилиям Китая по укреплению и развитию связей со странами Центральной Азии и, в первую очередь, партнерству в рамках ШОС. Со своей стороны Токио прилагает усилия, направленные на обеспечение мирного развития Центральной Азии и продвижение многосторонних связей со странами региона в рамках диалога "Центральная Азия + Япония".

При этом дипломат подчеркнул, что Япония не намерена таким образом создавать конкуренцию Шанхайской организации, указав на то, что формула "Центральная Азия + Япония" является открытым и прозрачным механизмом диалога в данном регионе.

Представитель МИД Японии сказал, что главной целью японской стороны в сотрудничестве со странами ЦА является достижение политической безопасности для дальнейшего обеспечения устойчивого развития региона. Он выразил мнение, что ключом к решению указанной задачи может быть демократизация политической системы и развитие рыночной экономики стран региона.

Лента

Лента новостей