...

Бурение второй скважины на структуре Курмангазы Казахстана может начаться в конце лета следующего года - глава компании-оператора проекта

Казахстан Материалы 7 августа 2006 16:55 (UTC +04:00)

Бурение второй разведочной скважины на структуре Курмангазы (в казахстанском секторе шельфа Каспия) может начаться в конце лета 2007 года, сообщил генеральный директор ТОО "Курмангазы Петролеум" Ермек Марабаев.

"В конце лета, не раньше", - сказал он в пятницу агентству "Интерфакс-Казахстан".

"Hеобходимо провести комплекс работ, таких как геологические изыскания. Поэтому нам необходимо "окно" перед бурением скважины. Hа эти работы уйдет 6-7 месяцев", - отметил он.

Между тем, выступая в этот день на общественных слушаниях в Актау (адмцентр Мангистауской области Казахстана, на западе), он сообщил, что "комплексная интерпретация геолого-геофизических данных и выдача рекомендаций по дальнейшему выполнению геолого-разведочных работ и определение точки заложения разведочной скважины номер 2 состоится в конце февраля 2007 года".

Кроме того, по его словам, проектом программы работ на Курмангазы на 2006-2007 годы предусматривается проведение сейсморазведочных работ 2D, преимущественно в центральной и восточной частях структуры;

выполнение магнито-гравиметрических работ; выполнение тематических работ, направленных на проведение анализа и обобщение геолого-геофизических данных по контрактной территории Курмангазы с привлечением данных по сопредельным площадям и месторождениям.

"Хотя по результатам геофизических исследований в скважине, а также по данным керна и шлама в разрезе скважины нефтегазоносные пласты не выявлены, нам удалось получить богатейший информационный материал для дальнейшего планирования геологоразведочных работ. Проведя анализ имеющихся собственных сейсмических материалов, сейсмики "Каспийской Hефтяной Компании" и результатов бурения первой разведочной скважины, можно сделать вывод, что строение структуры намного сложнее, как в тектоническом плане, так и по осадонакоплению. Вследствие чего можно предположить, что относительно крупная структура Курмангазы имеет более сложное геологическое строение и может быть разделена на ряд локальных структур", - сказал Е.Марабаев.

В этой связи, продолжил он, АО "Морская нефтяная компания "КазМунайТениз" ("дочка" нефтегазовой нацкомпании республики "КазМунайГаз") и ООО "РH-Казахстан" ("дочка" российской

"Роснефти") принято решение "о проведении дополнительного комплекса геологоразведочных работ для уточнения геологической модели структуры и выдачи рекомендаций о месте заложения разведочной скважины номер 2".

ТОО "Курмангазы Петролеум" (100%-ная дочерняя компания АО "КазМунайТениз") является оператором проекта освоения структуры Курмангазы.

Hа структуре Курмангазы уже пробурена первая разведочная скважина.

При этом ранее казахстанская сторона сообщала, что при достижении проектной глубины в первой скважине проведен весь комплекс исследовательских работ, и "полученные результаты исследований позволили выяснить, что фактические параметры структуры отличаются от проектной модели".

Структура Курмангазы расположена в казахстанском секторе недропользования северной части Каспийского моря в 120-ти км к западу от полуострова Бузачи. Площадь контрактной территории составляет 3512 кв. км. Глубина моря в районе работ 5-7 метров. Освоение морской структуры Курмангазы осуществляется в соответствии с Соглашением о разделе продукции (СРП), подписанным 6 июля 2005 года между министерством энергетики и минеральных ресурсов Казахстана - с одной стороны и АО "Морская нефтяная компания "КазМунайТениз" и ООО "РH-Казахстан" - с другой стороны.

СРП заключено сроком на 55 лет при общем объеме инвестиций в проект в $23 млрд. При этом в 2006 году в освоение Курмангазы запланировано инвестировать около $66 млн. Планом на 2006 год предусмотрено бурение двух скважин на месторождении.

Доля участия казахстанской уполномоченной организации ("КазМунайГаз") в проекте по разработке Курмангазы была определена в размере 50%, российской ("Роснефть") - 25%. При этом за российской "Зарубежнефтью" закреплен опцион участия в совместном предприятии в размере 25%.

По данным Минэнерго Казахстана, извлекаемые запасы Курмангазы предварительно оцениваются в размере до 900 млн. тонн нефти.

Лента

Лента новостей