...

В Астане будут применяться пластиковые карточки для пользования лифтами - аким

Казахстан Материалы 8 августа 2006 13:47 (UTC +04:00)

В Астане все должно быть на уровне мировых стандартов, в том числе и лифты. Об этом, как передает собкор " Trend а" в Казахстане, заявил на очередной еженедельной планерке аким Астаны Умирзак Шукеев.

Hа этот раз он предложил ввести лимитированные пластиковые карточки для пользования лифтами. Такая мера, по мнению акима, позволит в будущем содержать лифты на средства, собираемые за оплату карточек и ежемесячные взносы с жильцов многоэтажек.

Сегодня в Астане имеется порядка 700 лифтов. Из них 10 процентов уже отработали свой нормативный срок службы. В основном, это выпускавшиеся еще в советское время самаркандским заводом, который уже давно прекратил свое существование. Они подлежат серьезному ремонту, что потребует порядка 300 миллионов тенге из бюджета.

Городская власть, конечно, выделит на это средства, но в будущем, считает аким. содержание лифтов должно перейти на плечи самих жильцов. Сбор денег планируют осуществлять путем выпуска лимитированных пластиковых карточек. Каждый жилец многоэтажки помимо карточки должен ежемесячно пополнять свой счет на ней.

В новых домах введение карточной системы заранее обговаривается с застройщиком. Так, в Алматинском районе столицы уже 40 новых домов имеет эту систему. Hо у новинки есть и свои недоработки. Стоимость лимитированной карточки 700 тенге.

Лента

Лента новостей