...

Казахстан предварительно оценил ущерб экологии и экономике от аварии ракеты "Днепр" в 333 млн долларов

Казахстан Материалы 8 августа 2006 14:24 (UTC +04:00)

В результате падения ракеты-носителя "Днепр" экологии и экономике Казахстана, по предварительным подсчетам, нанесен ущерб на сумму 40,7 млрд тенге - около 333 млн долл. Об этом сообщил аким /губернатор/ Кзылординской области Икрам Адырбеков.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, во время заседания внеочередной, 28-й сессии депутатов маслихата /местный представительный орган/ Кзылординской области он отметил, что "достигнута договоренность с тремя научно-исследовательскими институтами Казахстана, которые в течение года будут наблюдать за отклонениями в здоровье людей, вести мониторинг окружающей среды".

По итогам сессии депутаты приняли решение направить письмо руководству страны с просьбой объявить мораторий на использование гептила в качестве топлива для запуска ракет.

4 августа после заседания казахстанской и российской правительственных комиссий по изучению последствий падения ракеты председатель казахстанской комиссии Азамат Абдымомунов заявил, что "экономический ущерб от аварии ракеты "Днепр" складывается из двух составляющих: затраты на оценку и ликвидацию аварии, а также ущерб от последствий аварии". Казахстанская сторона уведомила, что общие затраты Казахстана на сегодняшний день, без учета экологического ущерба, составляют 192,7 млн тенге /примерно 1,6 млн долл/. Оценка экологического ущерба казахстанской стороне будут предоставлены дополнительно. В первой декаде сентября состоятся повторные российско-казахстанские переговоры. К этому времени Казахстан намерен определить полную сумму ущерба от падения ракеты "Днепр", стартовавшей с Байконура 26 июля.

Лента

Лента новостей