...

В Казахстане наблюдается динамика роста основных макрэкономических показателей

Казахстан Материалы 8 августа 2006 16:17 (UTC +04:00)

С января по июль нынешнего года социально-экономическое развитие республики свидетельствует о сохранении и продолжении динамики роста всех основных макроэкономических показателей. Как сообщает собкор " Trend а" в Астане, на 25 процентов вырос объем экспорта, импорт - на 23,2. При этом экспортировать больше стали пшеницы, хлопка, железной руды, угля, а импортировать сахар, алкоголь, медикаменты, мебель, авто, мясо, чай и взрывчатые вещества.

При таком повышенном объеме поступления товара в Казахстан удивительно медленными темпами растут платежи за импорт: таможенные пошлины и платежи на возимые товары составили лишь 105 процентов по сравнению январем-июнем 2005 года. План поступлений от осуществления таможенного контроля и процедур вообще недовыполнен на пять процентов. Равно как не поступили в бюджет и 35 процентов от запланированных поступлений от проведения госзакупок.

В первом полугодии по налоговым поступлениям в бюджет отличилась Мангистауская область, превысившая показатель аналогичного периода прошлого года на 48 процентов. В тройке лидеров также ЗКО (41 процент) и ВКО (10,7). Что касается неналоговых поступлений, то, согласно бюджету на 2006 год планировалось поступление грантов на сумму более 1,7 миллиарда тенге. Однако в первом полугодии ни одной тыинки не поступило.

Темпы роста промышленного производства за полугодие составил 105,1 процента к аналогичному периоду прошлого года, объема валовой продукции сельского хозяйства - 104 процента. Интересно, что общем "повышенном" фоне почти на 17 процентов снизилась продуктивность химической промышленности, не дотянули до плана добыча железных руд, текстильная и швейная промышленность и кожевенное и обувное производство. Hа порядок по сравнению с первым полугодием прошлого года снизился и ряд производств важнейших видов продукции топливно-энергетического комплекса: газа, газового конденсата и мазута. Hеисполнение плана идет по и некоторым видам продукции металлургического комплекса: железных окатышей, хромовых руд, марганцевого концентрата, стали, рафинированной меди, свинца. Судя по данным статистики, в некоторых областях Казахстана (видимо в связи с птичьим гриппом) снизилось производство яиц. Так, в Алматинской области этот показатель снизился на 25 процентов, в Астане - наполовину, поумерили пыл несушки в Атырауской, Жа

мбылской, Западно- и Восточно-Казахстанской областях. В ВКО и Таразе стали меньше разводить свиней.

Казахстан давно позиционирует себя, как транзитное государство. Судя по статистике, большей популярностью в Казахстане пользуется железнодорожный и автомобильный транспорт. Меньше всего прельщает грузоотправителей воздушный. В первом полугодии грузооборот "в небе" уменьшился более чем на 20 процентов.

Hа фоне общего благополучия на 4,8 процента выросли цены на товары и услуги, и увеличилась безработица. Если в прошлом году января по июнь официальная статистика учла 90,6 тысяч безработных (или 1,4 процента экономически активного населения), то в нынешнем - более ста тысяч человек. Согласно отчету правительства, в тройку лидеров по безработице входят Павлодарская область, Акмолинская, Атырауская. Самый же низкий уровень безработицы, согласно статданным, в Астане - всего 0,6 процентов активного населения.

Однако экспертные оценки, как всегда, намного превышают сухие цифры официальной статистики. Согласно им общая численность безработных в Казахстане составляет порядка 600 тысяч человек, а уровень безработицы достиг отметки восьми процентов к численности экономически активного населения.

Лента

Лента новостей