...

Казахстанские депутаты обратились к премьер-министру по поводу ненадлежащего выполнения Россией обязательств при падении ракеты "Днепр"

Казахстан Материалы 9 августа 2006 13:32 (UTC +04:00)

К премьер-министру Даниалу Ахметову обратились депутаты Тохтар Аубакиров (первый космонавт Казахстана) и Серик Абдрахманов.

В распространенном казахстанскими СМИ обращении они заявляют, что статьей 8 данного Соглашения предусматривается, что российской стороной не позднее 12 часов с момента аварии направляется оперативная группа своих специалистов в район аварии для оценки обстановки и выполнения первоочередных мероприятий по ликвидации ее последствий.

Фактически же, считают депутаты, это было сделано лишь на вторые сутки после падения ракеты. В обращении перечисляется, что не в полной мере привлечены силы и средства, необходимые для оценки масштабов и ликвидации последствий аварии. Проявляет инертность в этих вопросах и казахстанская сторона. Hе наблюдается должной оперативности в совместных действиях по обследованию территорий и сбору частей ракеты. Подтверждением этому являются факты обнаружения обломков ракеты местными жителями.

"Такое, прямо скажем, пренебрежительное отношение к международным обязательствам не соответствует, на наш взгляд, духу добрососедских отношений и сотрудничества, сложившемуся в последнее время между нашими странами и их лидерами", - считают депутаты.

Hе является секретом, пишут они, и тот факт, что население республики глубоко обеспокоено тенденцией загрязнения окружающей среды Казахстана падающими российскими ракетами, а жители Кызылординской области выражают недовольство деятельностью созданных комиссий по расследованию причин и оценке последствий аварии.

Hапомним, что аварии российских ракет-носителей "Протон" имели место в июле и октябре 1999 года, последствия от которых население пострадавших регионов в полной мере ощутило и продолжает ощущать на себе по сей день.

По данным ученых, сказано в обращении, 1 грамм гептила отравляет около 1 кубокилометра земной атмосферы. К этому следует добавить, что по оценкам специалистов даже при штатном полете "Днепра" с первой ступенью на землю изливается около двух тонн гептила и экологические риски пока не просчитаны. А в июле на казахстанскую землю вылилось порядка 26 тонн гептилового топлива и более 50 тонн ядовитого окислителя амила. Потому нетрудно представить масштабы случившейся катастрофы.

"С учетом изложенного, просили бы Вас, уважаемый Даниал Кенжетаевич, потребовать от российской и казахстанской правительственных комиссий немедленно приступить к выполнению всех действий, предусмотренных вышеуказанным Соглашением, по оценке масштабов и последствий аварии, а также поставить перед российской стороной вопрос о прекращении запуска РС-20 с территории нашей страны. Тем более что данная тема уже остро поднималась в 2002 году общественностью Казахстана, но, к сожалению, не была доведена до логического завершения", - пишут депутаты.

Лента

Лента новостей