...

В Казахстане будет построена новая железнодорожная ветка

Казахстан Материалы 9 августа 2006 16:36 (UTC +04:00)

По заказу АО HК "Казахстан Темир жолы" разработана проектно - сметная документация на строительство железнодорожной ветки "Ералиево - Курык". Об этом, как передает собкор " Trend а" в Астане, сообщается в специальном бюллетене пресс-службы правительства Казахстана.

РГП "Государственная вневедомственная экспертиза проектов" дала положительное заключение на вышеуказанную проектно - сметную документацию.

Министерство транспорта и коммуникаций считает возможным реализовать строительство данной ветки на концессионной основе (аналогично строительству железнодорожной линии "станция ШАР- Усть - Каменогорск").

Протоколом совещания в Правительстве от 6 декабря 2006 года министерству энергетики и минеральных ресурсов поручено рассмотреть возможность участия в реализации проекта ТОО "Ер- Сай". Однако пока вопрос по концессионеру не решен.

Определение концессионера обсуждалось на совещании в министерстве транспорта и коммуникаций 23 января текущего года с участием представителей Минэнерго, АО "КазМунайГаз" и АО HК "Казакстан темир жолы".

По информации КМГ, в настоящее время АО "КазТрансОйл" совмстно со консорциумом нефтяных компаний по Северо - Каспийскому проекту и СП "Тенгизшевройл" изучается вопрос проектирования и строительства крупного экспортного нефтяного терминала в районе поселка Курык. К данному терминалу должен быть проведен новый нефтепровод Искене - Курык для транспортировки нефти с Кашагана.

Учитывая, что по всей вероятности нефть по железной дороге не будет трансортироваться, вопрос о кооперативном участии указанных предприятий в проекте строительства железной дороги Ералиево - Курык может быть поставлен только при разработке ТЭО нефтяного терминала в порту Курык.

Лента

Лента новостей