...

В правительстве Казахстана обсудили перспективы развития химкомбината ТОО "КазАзот"

Казахстан Материалы 10 августа 2006 11:44 (UTC +04:00)

В ходе совещания в правительстве Казахстана под председательством премьер-министра Даниала Ахметова в среду обсуждены перспективы развития нового химического комбината ТОО "КазАзот", расположенного в Мангистауской области (на западе республики), сообщается в пресс-релизе пресс-службы премьера.

"Комбинат будет специализироваться на выпуске аммиака, азотной и серной кислот для производства сложных минеральных удобрений. Сырьем для заводов комбината являются природный газ, жидкая сера месторождения Тенгиз (нефтяное в западной Атырауской области - "ИФ-К") и фосфорит месторождения Каратау (в южной Жамбылской области - "ИФ-К"), - указывается в пресс-релизе.

Как передает Trend со ссылкой на Интерфакс-Казахстан, согласно пресс-релизу, в перспективе, в рамках развития химкомбината предполагалось "строительство аммиачно-карбамидного комплекса с производительностью 2000 тонн аммиака и карбамида в сутки". Вместе с тем, отмечается в сообщении, в ходе совещания признано нецелесообразным возведение в рамках данного проекта "серно-кислотного завода".

В пресс-релизе отмечается, что, по словам специалистов, "комбинат полностью готов к работе и запуск его предполагается осуществить уже в текущем месяце".

По итогам совещания, сообщается в пресс-релизе, глава правительства "поручил уже сейчас тщательно проработать вопрос энергообеспечения города Актау (адмцентр Мангистауской области - "ИФ-К"), чтобы предупредить возможный дефицит после запуска химкомплекса".

ТОО "КазАзот", созданное в ноябре 2005 года, является 100%-ным дочерним предприятием российской компании "Аспект", выкупившей в Актауский химкомплекс.

Бывший владелец химкомплекса - ТОО "Актал Лтд" - было признано банкротом в феврале 2005 года решением специализированного межрайонного экономического суда Мангистауской области.

В состав Актауского химкомплекса входят азотно-туковый завод (АТЗ), на котором планировалось выпускать аммиак, азотную кислоту и сложные минеральные удобрения, а также построить химико-гидрометаллургический завод (ХГМЗ) и серно-кислотный завод (СКЗ).

Лента

Лента новостей