...

"Газпром нефть Азия" откроет представительства в Казахстане, Таджикистане и Узбекистане

Казахстан Материалы 10 августа 2006 11:45 (UTC +04:00)

ООО "Газпром нефть Азия" (Бишкек, Киргизия, 100%-ная "дочка" ОАО "Газпром нефть") в ближайшее время откроет представительства в Казахстане, Таджикистане и Узбекистане, говорится в сообщении пресс-службы президента Киргизии Курманбека Бакиева по итогам его встречи с генеральным директором ООО Болотом Абилдаевым.

Как передает Trend со ссылкой на Интерфакс, согласно пресс-релизу, впоследствии российская компания планирует выйти на рынки Китая и Афганистана.

Как пояснили "Интерфаксу" в министерстве промышленности, торговли и туризма Киргизии, ООО "Газпром нефть Азия" будет заниматься всеми проектами ОАО "Газпром нефти" в Центральной Азии, которые связаны с добычей, переработкой нефти, поставками и реализацией ГСМ в страны Центральной Азии, включая Афганистан и Китай.

"В ходе встречи было отмечено, что российская компания видит в сотрудничестве с киргизской стороной большие перспективы", - говорится в пресс-релизе. По словам Б.Абилдаева, "только в Киргизии штатная численность сотрудников проекта составит более тысячи человек".

В "Газпром нефти" пока не удалось получить комментария.

Как сообщалось ранее, ОАО "Газпром нефть" (прежнее название - "Сибнефть") учредило 100-процентное дочернее общество ООО "Газпром нефть Азия". В конце июня 2006 года президент "Газпром нефти" Александр Рязанов сообщил, что "Газпром нефть" купила сеть из более чем 100 АЗС в Киргизии за $99 млн. Теперь "Газпром нефть" занимает 30% на топливном рынке Киргизии ипорядка 70% рынка столичного региона.

Лента

Лента новостей