...

Казахстан по-прежнему заинтересован в покупке госпакета акций Ventspils nafta - первый вице-президент "КазМунайГаза"

Казахстан Материалы 11 августа 2006 12:05 (UTC +04:00)

Казахстан по-прежнему заинтересован в покупке госпакета акций латвийского холдинга Ventspils nafta (VN).

"Это очень интересный проект, но есть ряд сложностей, главная из которых заключается в том, что в данном направлении не поступает нефть из России и Казахстан туда не пропускает", - заявил агентству "Интерфакс-Казахстан" первый вице-президент казахстанской национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" Жаксыбек Кулекеев в четверг в Петропавловске (адмцентр Северо-Казахстанской области).

Как передает Trend со ссылкой на Интерфакс-Казахстан, тем не менее, продолжил он, этот актив "нам интересен, и в данное время мы изучаем возможность его приобретения".

Ранее президент республики Hурсултан Hазарбаев заявлял, что Казахстан заинтересован в выкупе акций латвийских портов и холдинга Ventspils nafta.

Между тем польская PKN Orlen, покупающая литовский нефтеконцерн

Mazeikiu nafta, на который ранее также претендовал Казахстан, изучает возможность покупки госпакета акций VN.

Польская компания хочет купить акции VN, чтобы затем экспортировать через Вентспилский порт продукцию Mazeikiu nafta.

Министр экономики Латвии Айгар Штокенбергс (Aigars Stokenbergs) ранее сообщал, что желание купить госпакет акции VN выказала также российская компания "Роснефть".

Как сообщалось, Латвия собирается продать принадлежащие ей 38,62% акций VN на аукционе.

Акционером VN, помимо государства, является компания Latvijas naftas tranzits, которой принадлежит 49,3% акций.

VN является многоотраслевым концерном, объединяющим, в том числе,компанию по перевалке нефти и нефтепродуктов ООО Ventspils naftas terminals (100% долей), компанию по транспортировке нефти и нефтепродуктов по трубопроводам LatRosTrans (66%), компанию Rietumu caurulvadu sistema (Западная система трубопроводов), Латвийское пароходство (Latvijas kugnieciba, 49,94%), а также компании, занимающиеся полиграфией (Preses nams), развитием и управлением недвижимостью (Nekustamie ipasumi VN, Rigas licis VN), издательской деятельностью (Mediju nams).

В 2005 году оборот VN составил 88 млн латов, что на 57% больше, чем в 2004 году, чистый убыток - 22,6 млн латов.

Лента

Лента новостей