...

Управление миграционной полиции МВД Казахстана огласило первые результаты акции по легализации незаконных трудовых мигрантов

Казахстан Материалы 11 августа 2006 12:05 (UTC +04:00)

За первую декаду августа принято 7 199 заявлений от работодателей на легализацию иностранных граждан. Из них легализовано 6 425 незаконных трудовых мигрантов. Об этом, как передает собкор " Trend а" в Астане, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Газымбек Алпысбаев.

По его словам, 78 % (5 013) из зарегистрированных составляют граждане Узбекистана, 11, 2 % (722)- Кыргызстана, 3,8%(245)-Таджикистана, 2,5%(159) - России и 4,5% (286) другие. В разрезе регионов наибольшее количество легализованных трудовых мигрантов приходится на Алматы (1 048), Алматинскую(940) и Кызылординскую (815) области.

Hапомним, что в Казахстане был принят закон "Об амнистии в связи с легализацией незаконных имигрантов" органами внутренних дел в период с 1 августа по 31 декабря текущего года проводится разовая акция по легализации незаконных трудовых мигрантов.

"Лучше жить спокойно и легально, чем нелегально и подпольно, такова главная цель нашей акции. Hемаловажно, чтобы трудовые мигранты имели твердые гарантии своего законного пребывания в нашей стране", - сказал Г. Алпысбаев.

Для привлечения к легализации широкого круга незаконных трудовых мигрантов, не только тех , кто занять в строительстве и в сфере обслуживания, а также надомных работников ( сторожей, домохозяек, поваров, обслуги, садовников) МВД разработаны методические рекомендации "О порядке легализации незаконных мигрантов в неформальном секторе рынка труда", которые направлены в низовые подразделение миграционной полиции.

Лента

Лента новостей