...

В Астане прошли регистрацию лишь 465 трудовых мигрантов

Казахстан Материалы 14 августа 2006 11:32 (UTC +04:00)

В ДВД Астаны от трудовых мигрантов поступило 470 заявлений, из них 465 прошли регистрацию. Об этом, выступая сегодня на совещании в столичном акимате, сообщил начальник ДВД Астаны Серимжан Досумов.

"Из них граждане Узбекистана - 382 человека, Кыргызстана - 13, Таджикистана - 3, России - 7, 60 граждан из других стран", - сказал он.

Hапомним, в конце прошлой недели МВД РК опубликовало итоги первых 10 дней разовой акции по легалицации трудовых мигрантов.

По данным МВД РК только в Астане на сегодня зарегистрировано 35 тысяч иностранных граждан. из них официально работают только 6- 7 тысяч человек. По прогнозам в органах внутренних дел планируют только по столице легализовать порядка 4 - 4, 5 тысяч нелегальных трудовых мигрантов.

По данным начальник управления миграционной полиции МВД РК Серика Саинова, ожидается, что из всего количества нелегальных трудовых мигрантов должны легализоваться около 30 процентов. По данным МВД в этом году в Казахстан вьехало чуть более миллиона человек, из них 900 тысяч это граждане СHГ. 600 тысяч при регистрации указали частную цель въезда, а фактически занимались незаконной трудовой иммиграцией. Из этого количества порядка 100 тысяч человек полиция намерена легализовать до конца года.

Порядка 60 -70 процентов трудовых мигрантов заняты в строительстве, 25-30 процентов - в сельском хозяйстве, 10-15 процентов - в сфере обслуживания, в том числе в качестве прислуг, садовников, поваров, сторожей.

Hапомним, разовая акция по легализации началась с 1 августа и продлится до конца года. Легализации подлежат те, кто въехал в республику за 60 дней до начала регистрации. Прошедшие регистрацию трудовые мигранты получают миграционную карточку сроком на три года.

Лента

Лента новостей