...

Fitch изменило прогноз рейтинга "КазТрансОйла" на "позитивный" со "стабильного"

Казахстан Материалы 15 августа 2006 12:03 (UTC +04:00)

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз рейтинга дефолта эмитента (РДЭ) АО "КазТрансОйл" ("дочка" национальной нефтегазовой компании Казахстана "КазМунайГаз") со "стабильного" на "позитивный", говорится в пресс-релизе агентства.

РДЭ компании подтвержден на уровне "BB+", а краткосрочный рейтинг -на уровне "B".

Как передает Trend со ссылкой на Интерфакс, позитивный прогноз отражает ожидания того, что показатели кредитоспособности "КазТрансОйла" будут постепенно улучшаться по мере того, как компания будет получать доходы от трубопровода Атасу-Алашанькоу, строительство которого завершено, а также по мере дальнейшего снижения задолженности, добавляется в сообщении.

Кроме того, прогнозируется, что в 2006 году в результате более высоких показателей денежного потока от операционной деятельности в сочетании с более низкими капитальными вложениями компания снова будет иметь положительный свободный денежный поток. Показатели движения свободных денежных средств "КазТрансОйл" ухудшились в 2005 году в результате затрат в рамках совместного предприятия с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) - ТОО "Казахстанско-Китайский Трубопровод" - по строительству магистрального трубопровода Атасу-Алашанькоу.

Поддержку РДЭ оказывает стратегическая значимость компании для нефтетранспортной инфраструктуры Казахстана. Компания имеет в собственности и эксплуатирует нефтепроводы протяженностью 6 тыс. 486 километров, а также контролирует не менее 60% общих объемов транспортировки нефти.

"КазТрансОйл" является естественной монополией в Казахстане и взимает с клиентов фиксированную плату за транспортировку по своим трубопроводам. Тарифы компании остаются стабильными с 2000 года и в среднем составляют 2 тыс. 413 тенге (текущий 122,58/$1) за тонну на тысячу километров. При поставке на внутренний рынок применяется понижающий коэффициент в размере 0,54", - отмечается в пресс-релизе.

Такое тарифное регулирование по существу ограничивает потенциал роста прибыли компании. Однако Fitch отмечает, что ожидается получение дополнительных доходов от нового трубопровода Атасу-Алашанькоу, а также за счет увеличения тарифов на водоснабжение. Дополнительные объемы транспортировки нефти (около 10 млн тонн) должны оказать поддержку показателям существующей клиентской базы компании, которая уже сейчас гарантирует ежегодный транзит до 20 млн тонн казахстанской нефти через трубопроводную систему российской "Транснефти". Из указанного объема 15 млн тонн нефти направляются в трубопровод Атырау-Самара, а до 5 млн тонн - в трубопровод Махачкала-Тихорецк.

Финансовую политику "КазТрансОйла" агентство характеризует как умеренную. Еврооблигации компании на $150 млн, срок погашения которых наступил в июле 2006 году, были полностью погашены. В настоящее время компания не планирует каких-либо новых эмиссий еврооблигаций, так как будущие капитальные вложения планируется полностью профинансировать за счет денежных средств от операционной деятельности. Кроме того, МТ (дочерняя компания "КазТрансОйл") планирует провести досрочное погашение кредита на $13,5 млн, что приведет к дальнейшему снижению консолидированной задолженности группы.

По прогнозам "КазТрансОйл", к концу 2006 года суммарная консолидированная задолженность компании составит $175 млн по сравнению с $267 млн в 2005 году.

Лента

Лента новостей