...

РФ и Казахстан намерены в октябре подписать соглашение о сотрудничестве в газовой сфере, сообщил Нурсултан Назарбаев

Казахстан Материалы 15 августа 2006 22:55 (UTC +04:00)

Россия и Казахстан намерены в октябре подписать соглашение о сотрудничестве в газовой сфере в развитие меморандума, подписанного в июле в Санкт-Петербурге. Этот документ предусматривает создание совместного предприятия по разработке Карачанакского газового месторождения.

"В октябре на форуме губернаторов приграничных регионов в Уральске подпишем соглашение по газу, а также еще несколько соглашений, в частности по упрощению перехода границы, по совместным пунктам пропуска", - заявил Нурсултан Назарбаев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Он также отметил, что сегодня будет подписано соглашение, касающееся транзита грузов через Россию и через Казахстан. "Грузооборот в результате вырастет на 30 проц", - уверен президент Казахстана.

Назарбаев выразил готовность в ходе сегодняшней встречи обсудить и вопросы интеграции в рамках ЕврАзЭС. "Мы подготовили 38 документов о формировании ЕЭП, которые можно адаптировать под ЕврАзЭС", - считает он.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент Казахстана отметил тесные отношения с Россией. "Я, по-моему, по визитам в Россию уже перебрал", - с улыбкой заметил Назарбаев, который только в этом году уже с десяток раз встречался с Владимиром Путиным как в России, так и в других странах.

Лента

Лента новостей