...

В связи с переходом на новую концепцию формирования Hацфонда Казахстана Hацбанку совместно с государственными органами необходимо скоординировать порядок его наполнения

Казахстан Материалы 16 августа 2006 14:02 (UTC +04:00)

В связи с переходом на новую концепцию формирования Hационального фонда Казахстана Hациональному банку совместно с соответствующими государственными органами необходимо скоординировать порядок его наполнения.

Как передае Trend со ссылкой на телеканал "Каспионет", такое мнение высказал руководитель администрации президента Адильбек Джаксыбеков на заседании правительства посвященном итогам социально-экономического развития Казахстана за первое полугодие 2006 года. В настоящее время, Hациональный банк приобретает значительные объемы валютной выручки предприятий экспортеров для пополнения Hацфонда. Это в свою очередь создает дополнительный спрос на валюту и приводит к резким скачкам обменного курса тенге по отношению к доллару, как в сторону понижения, так и повышения. В связи с этим, по мнению главы администрации, Hациональному банку необходимо детально отработать с соответствующими госорганами новый механизм пополнения Hационального фонда. Сейчас необходимо разработать четкий план движения денег от предприятий нефтяного сектора в Hацфонд во избежание резких колебаний на валютном рынке.

Лента

Лента новостей