...

"КазМунайГаз" и PKN Orlen не ведут никаких переговоров о продаже или обмене акций Mazeikiu nafta - представитель казахстанской нацкомпании

Казахстан Материалы 21 августа 2006 10:11 (UTC +04:00)

Казахстанская национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" и польская PKN Orlen не ведут никаких переговоров о продаже или обмене акций литовского нефтехолдинга Mazeikiu nafta (MN) на доли в нефтедобывающих проектах на территории Казахстана, заявили, как передает Trend со ссылкой на ИHТЕРФАКС-КАЗАХСТАH, в департаменте по связям с общественность "КазМунайГаза".

"Hа официальном уровне руководство "КазМунайГаза" и PKN Orlen таких переговоров не ведет", - подчеркнул представитель департамента, воздержавшись от дальнейших комментариев.

Между тем компетентный источник в правительстве республики сообщил, что PKN Orlen предложила казахстанской стороне "часть акций в Mazeikiu nafta обменять на доступ к нефтедобыче в Казахстане, а другую часть напрямую продать".

Однако собеседник подчеркнул, что "эти предложения в настоящее время непривлекательны для казахстанской стороны".

"У Казахстана был большой интерес к литовскому нефтеконцерну в конкретный момент времени. Hо сейчас ситуация изменилась и теперь нет никакой гарантии, что российская сторона не будет чинить препятствий для поставок казахстанской нефти в сторону Литвы в случае приобретения активов Mazeikiu nafta", - сказал источник.

Он заметил, что в августе текущего года российская "Транснефть" остановила прокачку нефти в Литву из-за аварии на трубопроводе "Дружба", в результате чего MN начал закупать более дорогое сырье на море для переработки.

"Я думаю, что PKN Orlen, с одной стороны, столкнулась с определенными проблемами, связанными с обеспечением поставок нефти на литовский завод по конкурентным ценам, а с другой стороны, польская компания жаждет получить доступ к нефтедобывающим активам в Казахстане. Поэтому такие предложения в наш адрес неудивительны", - отметил собеседник.

Hа MN претендовал "КазМунайГаз". Однако согласно подписанному в мае этого года в Амстердаме соглашению,, российская HК "ЮКОС" продает контролируемые ею 53,7% акций MN польской компании за $1,492 млрд.

Кроме того, PKN Orlen покупает 30,66% акций, принадлежащих правительству Литвы, за $851,8 млн. Согласно договору об опционе, Литва в течение пяти лет продаст инвестору остальные 10% акций за $278 млн.

Лента

Лента новостей