...

В этом году на ремонт дорог в Астане было выделено 20 миллиардов тенге

Казахстан Материалы 21 августа 2006 16:08 (UTC +04:00)

В этом году на ремонт дорог в Астане было выделено 20 миллиардов тенге. "К концу года в Астане будет отремонтировано около 30 километров дорог. В прошлом году на эти цели были выделены более 10 миллиардов тенге, на этот раз специалистам выделено вдвое больше", - сказал собкору " Trend а" в Астане директор департамента автомобильных дорог и пассажирского транспорта акимата Астаны Арман Кумашев.

В этом году столичные дорожники решили использовать опыт Германии. С этого года в Астане стали использовать немецкую технологию. Hа покупку современного оборудования было потрачено 2,5 миллиона евро.

"Передовая технология и оборудование были разработаны немецкой компанией "Виргин". Сейчас такая техника используется в ЮАР, в Дании. В Казахстане - две таких установки до столицы были только в Алматы", - сказал директор департамента автомобильных дорог и пассажирского транспорта Арман Кумашев.

Германский метод оправдывает себя не только качеством, но и экономичностью. Проезжая по дороге, она начинает расплавлять старый асфальт, далее соскребает его, проглатывает, смешивает его снова, а потом заново стелет и выравнивает. Таким способом в столице уже отремонтировано около 50 процентов дорог, это примерно 26 километров, к концу года будет выровнено еще около 10 километров.

Лента

Лента новостей