...

В последнее время интерес к центрально-азиатскому региону повышается не только в Японии, но и в мире – Посол Японии в Казахстане

Казахстан Материалы 22 августа 2006 13:11 (UTC +04:00)

О предстоящем визите премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми в Казахстан сегодня на брифинге рассказал Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Казахстана Тэцуо Ито, передает Казинформ.

Как передает Trend , напомним, что Дзюнъитиро Коидзуми посетит нашу страну 28-29 августа. Согласно предварительной программе, после встречи в Акорде, Премьер-Министр Японии и Президент РК Hурсултан Hазарбаев сделают совместное заявление для прессы.

Как подчеркнул г-н Ито, "это будет первый визит премьер-министра в Казахстан и вообще в Центральную Азию". "В последнее время интерес к центрально-азиатскому региону повышается не только в Японии, но и в мире. Центральная Азия занимает очень важное геополитическое положение", - сказал посол. Также он отметил, что Япония придает "большое значение богатым природным ресурсам в этом регионе в качестве стабильного источника снабжения энергии".

Тэцуо Ито рассказал на брифинге о развитии двухсторонних отношений и перспективах. По его словам, товарооборот между Казахстаном и Японией в прошлом году составил более 176 млн. долларов США, что почти на 20 процентов больше по сравнению с 2004 годом. Казахстан экспортирует сталь, химическую продукцию, из Японии поставляются машины, приборы и оборудование, автомобили.

"Визит премьер-министра станет важным моментом для того, чтобы способствовать благоприятной тенденции в торговле, инвестировании, экономических отношениях", - сказал Тэцуо Ито.

После Казахстана Дзюнъитиро Коидзуми с однодневным визитом посетит Узбекистан.

Лента

Лента новостей