...

Казахстан сотрудничает с HАТО на основе Индивидуального плана действий партнерства

Казахстан Материалы 23 августа 2006 17:35 (UTC +04:00)

Казахстан осуществляет сотрудничество с HАТО на основе Индивидуального плана действий партнерства. Об этом сегодня в Алматы на международной конференции "Казахстан и США: состояние и перспективы двустороннего сотрудничества" сказал вице-министр обороны РК генерал-лейтенант Булат Сембинов, сообщает Казинформ.

Как передает Trend , по словам казахстанского военачальника, план является отражением, с одной стороны, внимания Альянса к региону, прежде всего в связи с ситуацией в Афганистане, с другой - лидирующих позиций Казахстана в регионе и возрастанием возможностей нашей страны для наращивания сотрудничества.

Планом предусмотрен широкий и многоуровневый спектр различных программ. Основной упор сделан на практической стороне - это повышение оперативной совместимости, углубление процесса оборонных реформ, подготовка миротворческого контингента, сотрудничество в области науки, чрезвычайного гражданского планирования, борьба с терроризмом. В военной плоскости взаимодействие осуществляется на основе программ "Процесс планирования и анализа", "Концепция оперативного потенциала", "Индивидуальная программа партнерства". "Подтверждением высокого уровня сотрудничества и роли нашей страны в регионе является тот факт, что у нас создан единственный в регионе информационно-документационный центр HАТО, именно в Казахстане размещен офис офицера связи HАТО", - отметил Б.Сембинов.

Кроме того, по словам вице-министра, в нашей стране предусматривается создание ряда региональных объединений - это миротворческий центр с усиленной инженерно-саперной составляющей, центр языковой подготовки, а также центр по подготовке офицеров-верификаторов. В июне уже прошли первые курсы регионального уровня по подготовке верификаторов. Инструкторы из США и Великобритании обучали военнослужащих Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

Hа основе Индивидуального плана действий партнерства в октябре пройдет региональный семинар по совершенствованию применения мер доверия и безопасности в центральноазиатском регионе. А в апреле 2007 года - семинар экспертов Центральной Азии по вопросам регионального сотрудничества и мерам доверия в сфере разминирования.

Говоря о результатах сотрудничества по линии Трастового фонда HАТО, Б.Сембинов сообщил, что Казахстан уже приступил к реализации проектов по утилизации компонентов ракетного топлива, излишков стрелкового оружия и боеприпасов, очистке мест хранения неразорвавшихся боеприпасов.

Казахстан - единственное государство в регионе, которое имеет полноценную военную миссию в штаб-квартире HАТО. Более 10 офицеров проходят службу в штабах HАТО и Коалиции.

Лента

Лента новостей