...

Казахстан рассчитывает на сотрудничество с Турцией в развитии в Казахстане въездного туризма

Казахстан Материалы 24 августа 2006 12:28 (UTC +04:00)

Казахстан рассчитывает на сотрудничество с Турцией в развитии в Казахстане въездного туризма. Об этом сегодня в ходе 4-го заседания казахстанско-турецкой межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству сообщил министр туризма и спорта РК Темирхан Досмухамбетов.

"Казахстан приветствует турецкие инвестиции и рассчитывает на помощь в обмене опытом по развитию въездного туризма, гостиничного бизнеса, улучшения сервиса и повышения качества оказываемых туристических услуг", - сказал министр.

Как передает Trend со ссылкой на Kazakhstan Today, по словам Т. Досмухамбетова, "сегодня казахстанские базы отдыха не соответствуют требованиям иностранных туристов, тогда как Турция ежегодно принимает около 25 млн. туристов, зарабатывая на этом около $23 млрд.". "Hеобходимо привлекать и туропреаторов из Турции", - отметил он.

Кроме того, по мнению Т. Досмухамбетова, "потенциал двух стран позволяет увеличить объем товарооборота".

В свою очередь государственный министр Турции Мехмет Айдын сообщил, что "по итогам этого года объем товарооборота между РК и Турцией достигнет $1 млрд., а в ближайшие 3 года будет доведен до $2 млрд."

По итогам 2005 года объем турецких инвестиций в экономику РК составил более $500 млн.

Лента

Лента новостей