...

Перспективы развития атомной энергетики обсуждены в Алматы

Казахстан Материалы 28 августа 2006 11:24 (UTC +04:00)

Сегодня в Алматы состоялось 39-е заседание Урановой группы Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР), Агентства по ядерной энергии (АЯЭ) и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Как передает Trend со ссылкой на Казинформ, в совместной встрече приняли участие представители 24 стран мира, в их числе США, Россия, Китай и другие. В ходе заседания участники обсудили вопросы внесения изменений в "Красную книгу" - обзор "Урановые ресурсы, производство и потребности", - издаваемую МАГАТЭ. "Красная книга" является основным документом МАГАТЭ по перспективам развития урановой отрасли в мире, охватывающим полный спектр вопросов ядерно-топливного цикла.

По словам председателя совместной встречи Роберта Ванса, Казахстан занимает 2 место в мире по запасам урановой руды и 3 место - по объему её добычи. "Казахстан имеет большие перспективы развития в данной сфере, - сказал Р.Ванс. - В ближайшее время страна может стать лидером по объему добычи урана".

Данное мероприятие проводится в Казахстане во второй раз. Однако если 10 лет назад в основном были представлены компании, занимающиеся торговлей урановой продукцией, то на предстоящем мероприятии будет представлен полный спектр участников рынка ядерно-топливного цикла: от представителей добывающих компаний до компаний, поставляющих продукцию энергопредприятиям в Европе, Азии и Америке.

Предложение МАГАТЭ о проведении вышеназванных мероприятий в Алматы, поддержанное нашим государством, свидетельствует о возросшей роли Казахстана на рынке услуг ядерно-топливного цикла.

Лента

Лента новостей