...

Hеобходимо укрепить независимость и одновременно повысить ответственность судей Казахстана – Госкомиссия

Казахстан Материалы 28 августа 2006 11:24 (UTC +04:00)

О необходимости совершенствования принципов объективности, состязательности и гласности в комплектации судейского корпуса сегодня говорилось на заседании Государственной комиссии.

Как передает Trend со ссылкой на Казинформ, в частности, председатель коллегии Верховного суда Республики Казахстан по уголовным делам Абдрашит Жукенов отметил, что за текущий год были освобождены от занимаемой должности 23 судьи, поскольку "они не соответствовали высокому званию судьи". В связи с этим он считает, что необходимо дальнейшее совершенствование комплектации судейских кадров на конкурсной основе с соблюдением принципа коллегиальности. Верховный суд РК предлагает создать судебное жюри для определения пригодности судьи к отправлению правосудия.

Кроме того, в ходе прений заместитель Генерального прокурора РК Ильяс Бактыбаев внес предложение об установлении альтернативной подследственности для органов внутренних дел по коррупционным и должностным преступлениям. Также он предложил в органах МВД создать систему документирования населения в целях борьбы с нелегальной миграцией.

Лента

Лента новостей