...

Генсек ООH отметил вклад Казахстана в дело нераспространения ядерного оружия

Казахстан Материалы 28 августа 2006 15:45 (UTC +04:00)

Кофи Аннан направил президенту Казахстана послание по случаю 15-летия со дня закрытия Семипалатинского ядерного полигона, передает корреспондент ИА REGNUM. Об этом сегодня, 28 августа, в Астане на еженедельном брифинге сообщил официальный представитель МИД Казахстана Ержан Ашикбаев.

Как передает Trend , по словам дипломата, генеральный секретарь ООH отметил вклад Казахстана в дело нераспространения ядерного оружия. В выдержке из послания, которую процитировал Ашикбаев, решение о закрытии полигона названо "ярким примером обращения вспять ядерной угрозы и стремления народа к миру и разоружению". Кофи Аннан отметил, что добровольный отказ Казахстана от ОМУ и закрытие полигона в 1991 году "внесли весомый вклад в глобальные усилия по ядерному разоружению и нераспространению". Республика, по словам Ашикбаева, сейчас "скрупулезно выполняет все свои обязательства в данной сфере".

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM с 1949 по 1991 годы на полигоне было произведено около полутысячи ядерных взрывов различной категории. Полигон был зарыт в соответствии с указом Hурсултана Hазарбаева от 29 августа 1991 года и это, как отмечают сейчас в МИДе, стало своего рода "прецедентом".

Лента

Лента новостей