...

Япония и Казахстан начинают работу по заключению соглашений по атомной энергии -Коидзуми

Казахстан Материалы 28 августа 2006 20:01 (UTC +04:00)

Япония и Казахстан начинают работу по заключению соглашений по атомной энергии. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сегодня в Астане после переговоров с президентом Казахстана заявил премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми. По его словам, по итогам переговоров подписан межправительственный меморандум о продвижении сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

В соответствии с этим документом Япония и Казахстан "начинают работу по заключению соглашений по атомной энергии". Благодаря визиту в Казахстан, подчеркнул премьер-министр Японии, Япония хочет углубить двусторонние взаимоотношения.

Hа переговорах стороны пришли к единому мнению о тесном сотрудничестве в деле продвижения диалога "Япония + Центральная Азия". Япония придает "важное значение сотрудничеству с Казахстаном, страной, которая может стать движущей силой развития всего центральноазиатского региона", подчеркнул Коидзуми.

По информации МИД Казахстана, по итогам 2005 года двусторонний товарооборот превысил 736 млн долларов. Основными статьями казахстанского экспорта являются ферросплавы, сталь, титан, редкоземельные металлы, в то время как из Японии импортируются автомобили, электрооборудование и бытовая техника.

Лента

Лента новостей